Клуб

Управдом

г. Новокузнецк

Суббота, 21.04.2018, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню


Категории раздела
О работе клуба [33]
Новости сайта [36]
Новости ЖКХ [173]
ЖКХ города [75]
городские новости в сфере ЖКХ
Точка зрения [51]
Разные [38]
...не только о ЖКХ

Опрос


============
КОНТАКТЫ с клубом:

Чунтонова
Раиса Михайловна
тел. 71-63-35;
тел. 8-903-068-69-84

Звончук
Наталья Кузьмовна 
тел. 700-813; 
тел. 8-913-078-75-98

(10.00-12.00, 18.00-20.00)

Архив

Поиск



Главная » 2017 » Февраль » 23 » СПОРЫ ЗА ПЛОЩАДЬ: ЧТО СЧИТАТЬ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ?
17:38
СПОРЫ ЗА ПЛОЩАДЬ: ЧТО СЧИТАТЬ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ?

СПОРЫ ЗА ПЛОЩАДЬ: ЧТО СЧИТАТЬ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ?

Т. ГОРОШКО  

Документ предоставлен КонсультантПлюс
24.01.2017

Не будет преувеличением сказать, что практически каждый человек тем или иным образом обеспечен жильем: собственным ли, служебным или по найму. Да, безусловно, стремление улучшить свое жилищное положение также зачастую является непременным спутником человека, особенно при изменении социального статуса, заключении брака, рождении детей и т.п. Но и в таком случае, выбирая себе жилье, как правило, мы в первую очередь обращаем внимание на район, социальную инфраструктуру, экологическую ситуацию, однако одним из первых интересующих нас параметров, наряду с ценой за квадратный метр, выступает площадь жилья.

Однако, к большому сожалению, такой, казалось бы, на первый взгляд простой вопрос, как площадь жилого помещения, не всегда удается определить с помощью арифметических вычислений, в связи с чем покупатели недвижимости или сталкиваются с большими проблемами своего нового жилища, или теряют свои деньги, или приобретают "квадратные метры", но не квартиры. Некоторые аспекты таких споров, в том числе споров, связанных со статусом так называемых апартаментов, мы и рассмотрим в нашей статье.

Итак, традиционно начнем с буквы закона. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в своей статье 15 приводит следующее определение:

"Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования))".

Следовательно, можно сделать следующий вывод: законодатель ввиду высокой социальной значимости жилья не признает жилыми любые помещения, в которых проживают люди, а лишь те, которые соответствуют определенным, установленным на законодательном уровне критериям:

- являются изолированными помещениями;

- являются недвижимым имуществом;

- пригодны для постоянно проживания ввиду соответствия установленным требованиям.

Подробно каждый из данных критериев рассматривать не будем, так как это не является предметом исследования в нашей статье. Однако необходимо отметить, что основные требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены в разделе II Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Постановление N 47).

Иным критериям площади помещений в указанном Постановлении N 47 уделено не так много внимания, однако существенным представляется следующий момент.

В п. 20 Постановления N 47 установлена необходимость применения таких объемно-планировочных решений, а также такой минимальной площади комнат и вспомогательных помещений, при которых должно быть возможно разумно и удобно (эргономично) размещать необходимую технику, предметы мебели и т.д. "Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики".

Однако, несмотря на установление Правительством РФ указанного правила, законодатель и судебная практика не считают невыполнение данного требования стопроцентным и безоговорочным основанием для признания помещения нежилым.

В п. 41 того же самого Постановления N 47 указано, что не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания [среди прочих] несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

Скачать статью полностью

Категория: Новости ЖКХ | Просмотров: 224 | Добавил: Агаша | Теги: Законодательство, ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Реклама

===================

Полезные страницы


Важные ссылки

  ИКД





Кто онлайн?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

=====================
Copyright MyCorp © 2018