Клуб

Управдом

г. Новокузнецк

Четверг, 18.10.2018, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню


Категории раздела
О работе клуба [33]
Новости сайта [36]
Новости ЖКХ [174]
ЖКХ города [75]
городские новости в сфере ЖКХ
Точка зрения [51]
Разные [40]
...не только о ЖКХ

Опрос


============
КОНТАКТЫ с клубом:

Чунтонова
Раиса Михайловна
тел. 71-63-35;
тел. 8-903-068-69-84

Звончук
Наталья Кузьмовна 
тел. 700-813; 
тел. 8-913-078-75-98

(10.00-12.00, 18.00-20.00)

Архив

Поиск



Главная » 2017 » Март » 4 » Доверенность на подписание договора управления
21:38
Доверенность на подписание договора управления

          Электронный журнал

Письмо месяца

«Доверенность на подписание договора управления председателю совета оформляется так же, как и доверенность на голосование на общем собрании? То есть заверяется или по месту работы доверителя, или нотариусом?»

На вопрос отвечает Любовь Чеснокова, шеф-редактор журнала «Управление многоквартирным домом»

Действительно, в оформлении доверенности на голосование на общем собрании и доверенности председателю совета МКД на заключение договора управления принципиальных различий нет.

Обе указанные доверенности не требуют нотариального удостоверения и имеют простую письменную форму.

Общие положения о доверенности установлены ст. 185 ГК РФ.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В случае голосования на общем собрании доверенность выдает собственник помещения в МКД, к примеру, своему родственнику (допустим, пожилой отец оформляет доверенность сыну) для представительства перед УО.

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в МКД и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные). Эти требования перечислены в ч. 2 ст. 48 ЖК РФ.

Примерная форма доверенности на голосование на общем собрании утверждена приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр (рисунок).

Оформленная на бумаге и подписанная доверителем доверенность должна быть удостоверена (заверена).

В ч. 2 ст. 48 ЖК РФ указано, что доверенность, дающая право голосовать на общем собрании в МКД, должна быть оформлена в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 185.1 ГК РФ или удостоверена нотариально. Она может быть удостоверена:

  • организацией, в которой доверитель работает или учится;
  • администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Ранее в ГК РФ было указано, что жилищно-эксплуатационные организации, т. е. организации, управляющие МКД, имеют право удостоверять доверенность, но сейчас они исключены из перечня удостоверяющих лиц. Действующая редакция ГК РФ не позволяет УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК удостоверить доверенность.

По аналогичному пути идет и судебная практика. Примеры: апелляционное определение от 18.02.2014 по делу № 33–1511/14 Алтайского краевого суда, апелляционное определение от 16.05.2014 по делу № 33–2801 Хабаровского краевого суда.

Доверенность по месту работы, учебы, лечения удостоверяется бесплатно.

Процедуры в рамках общего собрания собственников помещений в МКД (регистрация на общем собрании, голосование) не требуют нотариальной формы. Договор управления МКД также не заверяется нотариусом. Это означает, что у собственника нет обязанности оформлять доверенность у нотариуса, но есть такое право, предоставленное ч. 2 ст. 48 ЖК РФ.

В каком случае может понадобиться нотариальное удостоверение? Это, к примеру, ситуация, когда человек не работает, не учится и не находится в стационаре, то есть не имеет возможности удостоверить доверенность в порядке ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

Что касается доверенности председателю совета МКД, то важно отметить следующее.

Председатель совета МКД может заключить договор управления МКД от имени всех собственников или от имени собственника, оформившего соответствующую доверенность.

В первом случае это реализация полномочий председателя совета МКД, предоставленных ему ЖК РФ (п. 4.3 ч. 2 ст. 44, п. 6 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ). Для этого нужна не доверенность, а решение общего собрания собственников помещений в МКД. Договор заключается от имени всех собственников на условиях, утвержденных общим собранием.

Во втором случае любой собственник по своему усмотрению может оформить доверенность на имя председателя совета МКД (п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ). Такая доверенность оформляется в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Категория: Новости ЖКХ | Просмотров: 187 | Добавил: Агаша | Теги: доверенность, ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Реклама

===================

Полезные страницы


Важные ссылки

  ИКД





Кто онлайн?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

=====================
Copyright MyCorp © 2018